Если вас заинтересовали мои услуги:
  • внедрение системного и процессного подхода,
  • моделирование и оптимизация бизнес-процессов и оргструктуры,
  • закрытие сложных вакансий и освоение конкурсного метода подбора,
  • участие в моих тренингах или организация мероприятий в своем городе.
Отправьте заявку со своим запросом. Мы свяжемся с вами в течение 24 часов.
Pass the quiz and find out the best variant for your vacation.
Fill out the form and we will contact you soon.
Ваш вопрос ко мне
How long are you going to be on vacation?
What is your budget per person?
500
5000
How many people plan a trip?
+
Additional comments
Как уйти от ручного управления. Инструмент №1
1 марта / 2021
Автор статьи: Виктор Лучков
Избыточность ручного управления - проблема многих руководителей. Пока руководитель «в строю» - 24 часа на связи, бизнес под его чутким контролем. Но стоит ему пропасть хоть на несколько часов, вся работа встает! Решения не принимаются, вопросы не решаются. Все ждут босса.
Требования в бизнесе - инструмент №1
«А что так можно было?» С подобной реакцией встречаюсь практически на каждом своем мероприятия, когда начинаю рассказывать про иерархию требований в бизнесе. Казалось бы простой инструмент, но многие с ним не знакомы.

Требования - это документально зафиксированные потребности заинтересованных участников бизнеса: собственников, руководителей, сотрудников, клиентов, поставщиков и т.д. Тех, кого мы именуем стейкхолдеры.
Описывая правила компании, начните с создания комплекса требований
Требования всегда возникают на основе договоренностей. Например, руководители собрались и договорились об единых требованиях к сотрудникам.

Требования к сотрудникам компании

Сотрудники должны быть:
1. Управляемые, т.е. подчиняться и выполнять поставленные задачи.
2. Лояльные к нововведениям, включая активное участие.
3. Отвечать за решение доверенного круга задач.
4. Фиксировать свои результаты в установленных формах, например, в CRM.
5. Поддерживать порядок на своем рабочем месте, и в целом в компании
и т.д.
Обычно требования оформляются лаконично на 1 странице А4 формата в виде 7-12 пунктов.
Требования собственника к своему бизнесу
Собственник имеет требования к своему бизнесу. Это "начало всех начал". Требования собственника позволяют руководителям принимать операционные решения, не обращаясь за согласованием.
Требования собственника позволяют руководителям принимать операционные решения, не обращаясь за согласованием
Кому адресованы требования собственника? Как правило, ключевым людям своей команды. Руководители на основе требований собственника могут принимать управленческие решения в рамках своих полномочий. Например, у собственника есть требование. Бизнес должен быть прозрачным. Руководители в рамках этого требования выбирают информационную систему - 1C или CRM, в которой фиксируются действия и результаты сотрудников. Выбранная система должна обеспечить заданную собственником прозрачность деятельности.

Еще одно требование собственника. Бизнес должен быть прибыльным.
С прибыльностью выше альтернативных вложений денежных средств. Соответственно, если мы соединим два требования: 1) прозрачность и 2) прибыльность, то руководитель, который занимается приобретением, например, CRM, должен обеспечить, чтобы система была внедрена в работу, люди вносили информацию о контактах с клиентами. Таким образом, будет обеспечена и прозрачность работы с клиентами и дополнительная прибыль за счет лучшего обслуживания клиентов.
Иерархия требований
В компании необходимо создать Иерархию требований, учитывающих интересы всех заинтересованных стейкхолдеров. Это позволяет заранее сформировать в коллективе необходимые договоренности и разгрузить руководителей от принятия повседневных решений.

В следующей статье я расскажу вам об Иерархии требований. Какие требования обязательны для оформления и какие можно сформулировать, чтобы улучшить управляемость бизнеса. А также поговорим о распространенных проблемах, с которыми сталкиваются руководители, начинающие применять требования.
Применение требований - основа Системного подхода к управлению. Проверьте как используются требования в вашей компании. Никогда не поздно ими заняться вплотную!

С уважением, Виктор Лучков
Бизнес-консультант, член Гильдии маркетологов России
Эксперт по проведению организационных изменений

Телефон (WhatsApp): +7 (903) 835-9990
E-Mail: viclu@ya.ru
Skype: victor.luchkov